Skip to content

¿Cuál es la diferencia entre VIVRI y Herbalife?

Diferencia entre vivri y herbalife

Comparar productos es un asunto de compras inteligentes y me parece bien pensado. Por eso cuando se acercan a preguntarme que si VIVRI es como Herbalife lo primero que pienso es “OK, perfecto,  tengamos esa conversación”.

COMUNICACIÓN DE LAS EMPRESAS

Ya no estamos en los 80s, donde los consumidores confiábamos en lo que salía en la tele. Hemos aprendido y creamos organismos de gobierno y leyes que nos protegen de los engaños.

Ahora más que nunca las empresas se ven obligadas a decirnos en realidad qué venden. Por eso el primer vistazo hay que darlo a la comunicación que VIVRI y Herbalife tienen en sus websites oficiales.

  • Herbalife tiene en su sección de productos, la categoría de “proteína en polvo” y ese es su principal mensaje de venta. En la búsqueda en su sitio no pudimos encontrar otros mensajes o información sobre su batido.
  • En la sección de productos de VIVRI tenemos su Shake Me y el mensaje de nutrición esencial, además señala ser alimento en polvo con proteínas, vitaminas y minerales.

PROTEINAS

Las recomendaciones para una persona promedio es consumir entre 15 y 25 gramos de proteína en cada comida. La cantidad varia de acuerdo a la actividad física, edad y peso. Por ejemplo, un adulto sedentario de 75k debe consumir 60g de proteína diarios.

  • Vivri 22g de proteina.
  • Herbalife 9g de proteina.
Proteína por porción en VIVRI y Herbalife

EXCEDENTE DE AZUCAR POR PORCIÓN

Según los lineamientos para azúcar del USDA, recomienda un máximo de 32g de azúcar diaria para una dieta de 2,000 calorías para una persona promedio. Tanto VIVRI como Herbalife  tienen 0g excedente de azúcar por porción.

  • VIVRI está endulzado con Stevia.
  • Herbalife en su etiqueta aclara “con azúcares y edulcorantes”.

 

Excedente de azúcar por porción en VIVRI

COMPARATIVO DE SUS NUTRIENTES 

En la siguiente tabla podemos ver la diferencia de nutrientes por cada porción del producto, el -Sí-, significa que incluye una tercera parte o más de los valores requeridos diarios para una dieta de 2,000 calorías como establecen lo lineamientos del FDA, asumiendo que una persona en promedio come tres veces al día.

Diferencia de nutrientes.

DIFERENCIA DE PRECIOS

Me gusta ser super transparente también al momento de comparar los precios, porque ya estamos en ésta conversación y al final tú tienes la decisión del tipo de productos que tendrás en tu alacena. Un batido de Herbalife lo puedes conseguir en $620 y el ShakeMe lo compras en $1,400.

A veces el solo hecho de ver los precios de dos productos que “parecen” iguales, nos da un norte sobre su seguridad de consumo.

 

CONCLUSIONES

¿Crees que falto algún punto para comparar? Envíanos un mensaje.

Mi opinión es que no hay comparación, sin embargo me parece bien que hayamos realizado este ejercicio, y lo mismo debemos aplicar al momento de saber cuáles son los ingredientes de VIVRI o de cualquier compra que hagamos.

Aprender a cuidarnos y saber elegir inicia con esto que acabamos de hacer: una investigación. Y al final siempre el mejor consejo es que lo consultes con un profesional de la salud; yo hice eso también.